一人未読

  1. 16:39〜17:04 PERSONA5 the Animation #5「The Phantoms」(毎日放送 2018/05/05(土) 26:08)
  2. 17:05〜18:00 ダーリン・イン・ザ・フランキス #16「ぼくたちの日々」(ABCテレビ 2018/05/05(土) 26:10)
  3. 18:00〜18:01 タマ&フレンズ 〜うちのタマ知りませんか?〜 #79「こいのぼりとんだ」(ABCテレビ 2018/05/05(土) 26:40)

タマ&フレンズ、OPとEDがまた変わった。
以下、予定

  1. 00:00〜00:30 ソードアート・オンラインオルタナティブ ガンゲイル・オンライン #5「ラストバトルは私に」(毎日放送 2018/05/05(土) 27:08)
  2. 00:00〜00:15 こねこのチー ポンポンらー大旅行 #5「チー、ジュリと会う」(テレビ大阪 2018/05/06(日) 07:00)
  3. 00:00〜00:25 カードキャプターさくら クリアカード編 #17「さくらとおかしなお菓子」(NHK BSプレミアム 2018/05/06(日) 07:30)
  4. 00:00〜00:30 HUGっと!プリキュア #14「はぎゅ〜!赤ちゃんスマイルめいっぱい!」(ABCテレビ 2018/05/06(日) 08:30)
  5. 00:00〜00:30 ゲゲゲの鬼太郎 #6「厄運のすねこすり」(関西テレビ 2018/05/06(日) 09:00)
  6. 00:00〜00:30 仮面ライダービルド #34「離れ離れのベストマッチ」(ABCテレビ 2018/05/06(日) 09:00)
  7. 00:00〜00:30 快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー #13「最高で最低の休日」(ABCテレビ 2018/05/06(日) 09:30)
  8. 00:00〜00:30 キラッとプリ☆チャン #5「ガッツでアツくなってみた!」(テレビ大阪 2018/05/06(日) 10:00)
  9. 00:00〜00:30 ヒナまつり #5「三人集まれば文殊の知恵を打ち破れ」(サンテレビ 2018/05/06(日) 24:30)
  10. 00:00〜00:25 ピアノの森 #5「コンクールの神様」(NHK総合・神戸 2018/05/06(日) 24:50)
  11. 00:00〜00:30 ウマ娘 プリティーダービー #7「約束」(関西テレビ 2018/05/06(日) 25:55)

一人未読

  1. 19:56〜20:20 グラゼニ #5「安全な株・危険な株」(BSスカパー! 2018/05/04(金) 22:30)
  2. 20:20〜20:24 踏切時間 #4「SNS兄妹」(AT-X 2018/05/04(金) 22:50)
  3. 20:24〜20:50 BEATLESS #14「An Answer to Survive」(毎日放送 2018/05/04(金) 25:55)
  4. 20:50〜21:16 七つの大罪 戒めの復活 #16「死の罠の迷宮」(毎日放送 2018/05/05(土) 06:30)
  5. 21:44〜22:10 新幹線変形ロボ シンカリオン #17「西へ!!シンカリオンVS大阪名物!?」(毎日放送 2018/05/05(土) 07:00)
  6. 22:10〜22:36 実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ- #3「現実」(AT-X 2018/05/05(土) 21:30)
  7. 22:36〜22:40 ありすorありす #5「みんなで温泉旅行!?」(サンテレビ 2018/05/05(土) 22:25)
  8. 22:40〜22:44 お前はまだグンマを知らない #5「JKJ」(BSアニマックス 2018/05/05(土) 23:25)
  9. 22:44〜23:10 メガロボクス #5「“THE MAN FROM DEATH”」(BS-TBS 2018/05/05(土) 25:00)

新幹線変形ロボ シンカリオンエヴァのBGMからOPからフォントまで使うのか…すげぇな。

一人未読

  1. 21:40〜23:05 機動戦士ガンダム THE ORIGIN #5「激突 ルウム会戦」(BSアニマックス 2018/05/04(金) 22:10)
  2. 23:05〜23:21 機動戦士ガンダム THE ORIGIN #6「誕生 赤い彗星」冒頭映像(BSアニマックス 2018/05/04(金) 22:10)
  3. 23:22〜23:26 あっくんとカノジョ #5「相合い傘」(AT-X 2018/05/04(金) 22:30)

一人未読

  1. 20:25〜21:21 ヲタクに恋は難しい #4「オトナの恋も難しい?」(関西テレビ 2018/05/03(木) 25:55)
  2. 22:03〜22:32 こみっくがーるず #5「編沢さんコスプレするんですか?」(関西テレビ 2018/05/03(木) 26:25)
  3. 22:32〜22:40 おはスタ「GWスペシャル▽斉木楠雄のΨ難「Ψドは軽く遊ばせて」ほか」(テレビ大阪 2018/05/04(金) 07:05)
  4. 22:40〜23:06 サイキ道 #1(テレ朝チャンネル1 2018/05/04(金) 22:00)

こみっくがーるず、え?絵コンテと演出と作監と原画が中西和也だけなんだけど…。サイキ道、VTuberの電脳少女シロがMCの番組なのか。をを、山下まみ@マーゲイ出てきた。
※サイキ道は未読対象から脱落。

一人未読

  1. 14:19〜14:44 あまんちゅ!〜あどばんす〜 #4「秋とふわりふわりの幸せのコト」(BS11デジタル 2018/05/01(火) 24:30)
  2. 15:17〜15:41 鹿楓堂よついろ日和 #4「天丼サバイバー/ハプニングにゃー」(AT-X 2018/05/01(火) 24:30)
  3. 16:08〜16:12 立花館To Lieあんぐる #4「受難とトイレ」(BSフジ 2018/05/01(火) 24:56)
  4. 16:27〜16:52 斉木楠雄のΨ難 第2期 #16「交Ψ相手をさがすなら…/Ψ愛の妹にΨ高のプレゼントを/霊能力者Ψデビュー/Ψ(ザイ)テク戦士100円マン!/シークレット・ベース・インΨド」(テレビ大阪 2018/05/01(火) 25:35)
  5. 16:53〜17:47 キャプテン翼 #5「対抗戦へ向けて」(テレビ大阪 2018/05/01(火) 26:05)
  6. 17:48〜18:20 ひそねとまそたん #3「責任とってくださいよ」(毎日放送 2018/05/01(火) 26:30)
  7. 20:02〜20:27 シュタインズ・ゲート ゼロ #4「亡失流転のソリチュード」(サンテレビ 2018/05/02(水) 26:00)
  8. 20:27〜20:52 ラストピリオド-終わりなき螺旋の物語- #4「おゼル持ち」(ABCテレビ 2018/05/02(水) 26:15)
  9. 20:52〜21:00 おはスタ「GWスペシャル▽斉木楠雄のΨ難「佐藤ひろしの災難」 ほか」(テレビ大阪 2018/05/03(木) 07:05)
  10. 21:00〜21:20 おしりたんてい #1「ププッとかいけつ!おしりたんていとうじょう!」(NHK Eテレ・大阪 2018/05/03(木) 09:00)
  11. 21:46〜22:12 アイカツフレンズ! #5「蝶のように舞花!」(テレビ大阪 2018/05/03(木) 18:25)
  12. 22:13〜22:38 多田くんは恋をしない #5「大丈夫だ。いないから」(サンテレビ 2018/05/03(木) 24:00)
  13. 22:38〜23:03 奴隷区 The Animation #4「計画 -keikaku-」(BS11デジタル 2018/05/03(木) 25:00)

※おしりたんていは未読対象から脱落。

一人未読

  1. 20:09〜20:35 ガンダムビルドダイバーズ #5「聖地・ペリシア」(テレビ大阪 2018/05/01(火) 17:55)
  2. 20:35〜21:02 ハイスクールD×D HERO #3「life.03 英雄さまご一行です」(AT-X 2018/05/01(火) 23:00)
  3. 22:36〜23:03 かくりよの宿飯 #5「あやかしとの約束を忘れてはならぬ。」(BSフジ 2018/05/01(火) 24:30)